FOOTBALL CLUB NEUVILLE ST REMY : site officiel du club de foot de NEUVILLE ST REMY - footeo

LABEL FCN 2011

 

Récompense : l'école de football du FCN a été labellisée !

"Le  mercredi 6 octobre s'est déroulée la journée festive des clubs labellisés. 19 clubs  - 5 clubs labellisés fédéraux, 14 clubs labellisés départementaux - étaient réunis au complexe sportif du stade municipal sur sur  proposition du District Escaut.
Cette année,c'est la catégorie des U11 qui a été mise à l'honneur, ces équipes ont effectué deux créneaux, 1 créneau match et un créneau jeu sur lequel les jeunes ont pu démontrer leur talent avec notamment un baby foot humain,un tir sur cible, un quiz sous forme de jeu de l'oie, un relais et multi-buts.
A la fin des activités, chaque joueur a savouré un goûter (brioches offertes pas Pasquier et briquettes offertes par le club) et les clubs ont reçu leur diplôme ainsi que leur dotation.  A noter que le club avait prévu le verre de l'amitié et que les élus de chaque club étaient conviés à ces récompenses.
Malgré les conditions météorologiques moyennes, les jeunes et éducateurs ont été comblé. Les représentants du District nous ont remercié pour notre qualité d'accueil et d'organisation, et je tiens à mon tour à féliciter toutes les personnes(éducateurs,joueurs,dirigeants...) qui ont contribué à l'obtention de ce diplôme.
Pour finir, j'aimerai remercier tous les clubs qui se sont déplacés (pas évident en semaine), le district représenté par Mr Gillon (Responsable Foot Animation), Mr Mairesse(ResponsableTechnique à la Ligue) et Mr Davoine(Vice-Président), la mairie qui nous a prêtée la salle Baratte et également toutes les personnes qui ont participé à la préparation de cette après midi."

LABEL JEUNES F.C.N

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LE CATEAU SC 27 9 9 0 0 0 30 5 0 25
2 NEUVILLE ST REMY 17 9 5 2 2 0 21 11 0 10
3 VILLERS OUTREAUX ES 16 9 5 1 3 0 18 10 0 8
4 LOURCHES SC 16 9 5 1 3 0 23 18 0 5
5 PONT FLERS US 14 9 4 2 3 0 19 16 0 3
6 SOLESMES FC 11 9 3 2 4 0 8 11 0 -3
7 FONTAINE/DAME 10 9 3 1 5 0 9 19 0 -10
8 VENDEGIES ESCARMAIN 9 9 2 3 4 0 17 24 0 -7
9 CAMBRAI OMCA 4 9 1 1 7 0 12 29 0 -17
10 BAVAY US 4 9 1 1 7 0 11 25 0 -14
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MARQUION BOURL.EPINO 23 9 7 2 0 0 27 12 0 15
2 BRIASTRE US 21 9 6 3 0 0 20 7 0 13
3 SOLESMES FC 13 9 3 4 2 0 16 11 0 5
4 WALINCOURT US 13 9 4 1 4 0 15 20 0 -5
5 VIESLY US 12 9 3 3 3 0 13 20 0 -7
6 RUES/VIGNES 11 9 3 2 4 0 12 16 0 -4
7 NEUVILLE ST REMY 10 9 2 4 3 0 18 14 0 4
8 LE CATEAU SC 8 9 1 5 3 0 13 15 0 -2
9 MARCOING SS 8 9 2 2 5 0 14 19 0 -5
10 MASNIERES AS 3 9 1 0 8 0 11 25 0 -14